Chargement...

  • 1 790
    observations

  • 102
    communes

  • 367
    observateurs
    4
    organismes

  • Première observation
    2005

  • Dernière observation
    2024

AIGUILLON SUR MER - AMURE - ANAIS - ANDILLY - ANGLIERS - ARCAIS - AUCHAY SUR VENDEE - BENET - BENON - BERNARD - BESSINES - BOUILLE COURDAULT - BRETONNIERE LA CLAYE - CHAMPAGNE LES MARAIS - CHAMP SAINT PERE - CHARRON - CHASNAIS - CORPE - COULON - COURCON - CRAMCHABAN - CURZON - DOIX LES FONTAINES - DOMPIERRE SUR MER - ESNANDES - FERRIERES - FONTENAY LE COMTE - FRONTENAY ROHAN ROHAN - GIVRE - GRANZAY GRIPT - GRUES - GUE D ALLERE - GUE DE VELLUIRE - HERMENAULT - HOUMEAU - LAGORD - LAIROUX - LONGEVES - LONGEVILLE SUR MER - LUCON - MAGNE - MAGNILS REIGNIERS - MAILLE - MAILLEZAIS - MARANS - MAREUIL SUR LAY DISSAIS - MARSILLY - MAUZE SUR LE MIGNON - MONTROY - MOUZEUIL SAINT MARTIN - NALLIERS - NIEUL SUR MER - NIORT - PEAULT - PETOSSE - POUILLE - PRIN DEYRANCON - PUYRAVAULT - RIVES D AUTISE - ROCHELLE - ROCHENARD - ROSNAY - SAINT AUBIN LA PLAINE - SAINT BENOIST SUR MER - SAINT CYR DU DORET - SAINT DENIS DU PAYRE - SAINTE GEMME LA PLAINE - SAINTE HERMINE - SAINTE RADEGONDE DES NOYERS - SAINTE SOULLE - SAINT ETIENNE DE BRILLOUET - SAINT GEORGES DE REX - SAINT HILAIRE DES LOGES - SAINT HILAIRE LA PALUD - SAINT JEAN DE BEUGNE - SAINT JEAN DE LIVERSAY - SAINT MARTIN DE FRAIGNEAU - SAINT MEDARD D AUNIS - SAINT MICHEL EN L HERM - SAINT OUEN D AUNIS - SAINT PIERRE D AMILLY - SAINT PIERRE LE VIEUX - SAINT POMPAIN - SAINT SATURNIN DU BOIS - SAINT SAUVEUR D AUNIS - SAINT SYMPHORIEN - SAINT VINCENT SUR GRAON - SAINT XANDRE - SANSAIS - TAUGON - THIRE - TRANCHE SUR MER - TRIAIZE - VAL DU MIGNON - VALLANS - VANNEAU IRLEAU - VELLUIRE SUR VENDEE - VERINES - VILLEDOUX - VIRSON - VIX - XANTON CHASSENON

Adams John - Adams Pam - Airaud Jean-yves - Aleixandre Pascal - Alex Emmanuel - Allenou Olivier - Allenou (cren) Olivier - Anonyme - Archambaud Yohan - Arnaud Simon - Artaud Jean Marie - Artaud Jean-marie - Aubineau Lorette - Aublin Bob - Auclair Déborah - Audebert Renée - Aurélie Guegnard (lpo) (lpo Vendée) - Autant Gilles - Balcon Claude - Barbaro Luc - Barbier Stéphane - Bariteau Jean-robert - Baron Virginie - Baron Xavier - Bastianelli Florent - Bati Thierry - Baudain Daniel - Baudais Marie-jeanne - Baudouin Simon - Baudry Maggy - Beaubert Romain - Bellon Chantal - Bernard Charlie - Bertonnier Corinne - Besseau Gerard - Besseau Gérard - Besson Florent - Beuget Alain - Bienvenut Jeanne - Billaud Sébastien - Blanc Jean-françois - Blanchet Romain - Blanpain (pro) Nicolas (en-lr) - Bobineau Benjamin - Boizot Louis - Bonnaud Amandine - Bonnet Timothée - Bonnin Pascal - Bos Nathalie - Bouet Jacques-martial - Bouquet Suzanne - Bourand Chantal - Bourreau Bourreau - Boussac Landry - Boutifard Vincent - Brandeau Jocelyne - Braud Clément - Brouard Guillaume - Brugneaux Amandine - Brunel Cyril - Brunet Françoise - Bunel Nicole - Burguet Benjamin - Cabirol Theodore - Cabirol Théodore - Caillon Guillaume - Camus Owen - Canevet Marie-françoise - Cardot Odile - Caucal Gabriel - Certin Jean-françois - Chabrouillaud Alexis - Chaigne Adrien - Chaigne Christophe - Chaillot Luc - Chaillou Anthony - Chambrelin Justin - Champarnaud Claude - Charpentier Anne-lise - Chatain Joëlle - Chaussereau Rémi - Chauvet Pascal - Chevalier Lpo Groupe Nantes Ouest Herve - Chevallier Laurent - Chiron Damien - Chirot Mélaine - Christin Alexandra - Clavier Raymond - Clemot Catherine - Cohendoz Stéphane - Colin Philippe - Collin Francine Et Christian - Corbeau Alexandre - Croisé Jean-claude - D'augustin Amicie - Dagonet Thomas - Danet Océane - Dano Marcel - Dansette Edouard - Daviaud Elisa - Dddm (cd17) Equipe - De Bouët Du Portal Pierre - De Sousa Daniel - Decoene Delphine - Delaporte Tom - Delaval Olivier - Deliry Cyrille - Demange Laurène - Demory Patrice - Denis Pascal - Derian Gwenael - Des Touches Hugues - Deschâtres Jean - Devoucoux Pierrick - Dezarnaud Denis - Donot Didier - Dubuc Sébastien - Ducordeau Fabrice - Duffez Grégoire - Dulau Stéphane - Dulphy Jean-pierre - Dupas Joseph - Dupas Reine - Dupuy Daniel - Durand Alain - Dépré Chloé - El Hassani Célia - Elisa Daviaud (pro) (lpo France) - Enlpo Rnrvacherie - Enselme Gianni - Equipe Rnvach - Eric Brugel (lpo France) - Fabien Mercier (lpo France) - Fabre Jennifer - Fauconnier Luc - Faveyrial Matthieu - Fay Rémi - Fernandez Fabien - Fichet Xavier - Fleixas Antoinette - Fossé Alain - Foxonet Hugo - Fradin Quentin - Frantz Desprez - Froud Louise - Fruchet Theau Theau - Fuchs Virgile - Fuser Camille - Gallais Regis - Gas Emmanuel - Gaugris Yves - Gauthier Nicolas - Georget Hervé - Gilard Clément - Gilet Vincent - Giquel Quentin - Girard Thomas - Gire Rachelle - Godreau Didier - Gonin Julien - Gore Olivier - Gossmann Christian - Goudal Jessica - Goulevant Cyril - Goupil Didier - Gourraud Lydie - Gourvennec Kelig - Grange Nicolas - Grolier Franck - Guegnard (lpo) Aurélie (lpo Vendée) - Gueret Jean-pierre - Guignard Nicolas - Guégnard Aurélie - Guéret Jean-pierre - Hamdaoui Lotfi - Hamon David - Hamon Marie-christiane - Heinerich Sébastien - Hemery Dominique - Hermouet Evy Et Claude - Hervouet Anne-marie - Hickman Peter - Hindermeyer Marie-paule - Hipeaux Emma - Hulne Daniel - Huteau Manon - Hyon Nicolas - Irène Anglade (lpo France) - Izambart Baptiste - Jacob Hervé - Jean Mathieu - Jean-pierre Gueret (lpo France) - Jolly Alexandre - Joly Emilie - Jomat Loïc - Jomat (ne17) Émilien - Jorigné Bastien - Jouitteau Corinne Et Ferréol - Julien Gonin - Julien Gonin (lpo France) - Julien Sudraud (lpo) (lpo Vendée) - Jury Franck - Kestel Julien - Laf Jean Paul - Lamarche Benjamin - Lambert Léo - Lambert Stanislas - Laplace Mélanie - Largeau Maxime - Laubin Alexandre - Laurenceau Quentin - Laurent Thibault - Lautour Sandrine - Le Bail Jean-louis - Le Bail Michel - Le Guen Anthony - Le Guen Lpo Eddy - Leaute Justine - Legendre François - Leoni Marina - Lepage Jean-marc - Leprince Raphaël - Lesné Philippe - Ligue Pour La Protection Des Oiseaux De Vendée - Lpo Stagiaires (lpo Vendée) - Lpo Vendée Camp De Migration (lpo Vendée) - Lpo Vendée (lpo Vendée) - Lucas Antoine - Mabit Simon - Maire David - Maire David Et Isabelle - Maout Jacques - Maradenne Maxian - Marchal Denis - Mariteau Bernard - Marsaud Louis - Martin Claudine - Martin Guillaume - Martin Luc - Martineau Adrien - Martineau Alexis - Martineau Rouet Corinne - Martineau Rouet Corinne Et Bernard - Masson Gaëtan - Matignon Théo - Maucouard Didier - Mauillon Louison - Mauvieux Sébastien - Mayeux Stéphanie - Mercier Fabien - Meryet Julie - Meuraillon Yohan - Micallef Caroline - Micheneau Sylvie - Migaud Pierre - Migaud Pierre (ne17) - Minaud Bertrand - Mirou Jacques - Miège Marie-laure - Molinari François - Moneuse Steve - Montenot Jean-pierre - Mortier Patrick - Motteau Valentin - Moulin Nicolas - Mélanie Laplace (lpo Vendée) - Mérot Julien - Naïs Aubouin (ne17) - Nicolas Blanpain (pro) (en-lr) - Nicolas Jean Yves - Niorthe Dominique - Normand Fabrice - Olivier Allenou (cren) - Omarov Dauren - Orgeret Florian - Ouvrard Etienne - P Yann - Pacteau Christian - Palier Sébastien - Pam - Passerault Maxime - Pelloquin James - Pelloquin Olivia - Peroteau (old) Samuel - Peroteau (perso) Samuel - Perrin Dominique - Perrotin Jean-baptiste - Petit Loïc - Phlp Sorenza - Pierre Rigou (pro) (lpo France) - Pignet Hombeline - Pinaud David - Pinaud Maxime - Pirio Maxime - Plateaux Luc - Point Jean-charles - Poirel Cyrille - Portier Frédéric - Pouit René - Poupin Samuel - Prampart Abel - Pratt Jean-christophe - Prezeau Corentin - Prioul Mathis - Proteau Francis - Quété Jean-françois - Raiffaud Alain - Reboul Antoine - Renaux Alexis - Richard Jacky - Rinaud Tony - Riviere Thibaut - Rnn De Saint Denis Du Payr - Rnr Du Marais De La Vacherie - Robard Dominique - Robert André - Robin Dominique - Robinet Charly - Robinet (ne17) Charly - Rochas Paul - Roger Lucas - Romera Vincent - Romet Martin - Romet Nicolas - Rosemberg Roland - Rosier Gilles - Rouet Flavie - Rousseau Catherine - Roux Anthony - Réserve Naturelle Baie De L'aiguillon - Réserve Naturelle Saint-denis-du-payré (lpo France) - Saint-denis-du-payré Réserve Naturelle (lpo France) - Salmon Antoine - Salmon Franck - Six Gérard - Spiotti Claudine - Stagiaires Lpo (lpo Vendée) - Steve Moneuse (lpo France) - Sudraud Julien - Talbot Gustave - Terrones Hippolyte - Texier Alain - Themier Chantal - Toquebiol Laurent - Touzé Hugo - Turpaud-fizzala Victor - Turpaud-fizzala-rnrvacherie-en-lpo Victor - Urvois Thomas - Van Kalmthout Eric - Van Kalmthout Éric - Vandromme Baptiste - Varenne François (lpo Vendée) - Vaucelle Maxime - Verrier Jean-louis - Viger Hugo - Villalard Jean-marc - Vincent Sylvain - Vrignaud Sylvain - Vrignault Jean-do. - Warembourg Nicolas - Welch Geoff - Welch Hilary - Welch Hilary Et Geoff - Wennagel Philippe - You Lucien - You Sebastien - Zucca Maxime
  • Ligue pour la Protection des Oiseaux de Vendée
    Participation à 927 Observations
    Part d'aide à la prospection : 51.79 %

    Fiche organisme

  • Groupement Ornithologique des Deux-Sèvres
    Participation à 430 Observations
    Part d'aide à la prospection : 24.02 %

    Fiche organisme

  • Ligue pour la Protection des Oiseaux de Charente-Maritime
    Participation à 380 Observations
    Part d'aide à la prospection : 21.23 %

    Fiche organisme

  • Parc naturel régional du Marais poitevin
    Participation à 325 Observations
    Part d'aide à la prospection : 18.16 %

    Fiche organisme

Informations espèce

Non renseigné pour le moment
Non renseigné pour le moment
Non renseigné pour le moment
Athene noctua vidalii (Brehm, 1857) | Strix noctua Scopoli, 1769

Observations mensuelles

Répartition des observations par source