Lièvre d'Europe

Lepus europaeus Pallas, 1778

Classe : Mammalia Ordre : Lagomorpha Famille : Leporidae Genre : Lepus
Chargement...

  • 3 284
    observations

  • 124
    communes

  • 381
    observateurs
    4
    organismes

  • Première observation
    2009

  • Dernière observation
    2022

AIGUILLON SUR MER - AMURE - ANAIS - ANDILLY - ANGLES - ANGLIERS - ARCAIS - AUCHAY SUR VENDEE - BENET - BENON - BERNARD - BESSINES - BOUILLE COURDAULT - BOURDET - BOURGNEUF - BRETONNIERE LA CLAYE - CHAILLE LES MARAIS - CHAMPAGNE LES MARAIS - CHAMP SAINT PERE - CHARRON - CHASNAIS - CORPE - COULON - COURCON - CRAMCHABAN - CURZON - DAMVIX - DOIX LES FONTAINES - DOMPIERRE SUR MER - EPANNES - ESNANDES - FAUTE SUR MER - FERRIERES - FONTENAY LE COMTE - FRONTENAY ROHAN ROHAN - GIVRE - GRANZAY GRIPT - GREVE SUR MIGNON - GRUES - GUE D ALLERE - GUE DE VELLUIRE - HOUMEAU - ILE D ELLE - JONCHERE - LAGORD - LAIGNE - LAIROUX - LANGON - LIEZ - LONGEVES - LONGEVES - LONGEVILLE SUR MER - LUCON - MAGNE - MAGNILS REIGNIERS - MAILLE - MAILLEZAIS - MARANS - MAREUIL SUR LAY DISSAIS - MARSILLY - MAUZE SUR LE MIGNON - MAZEAU - MONTREUIL - MONTROY - MOREILLES - MOUZEUIL SAINT MARTIN - NALLIERS - NIEUL SUR MER - NIORT - NUAILLE D AUNIS - PEAULT - PETOSSE - POUILLE - PRIN DEYRANCON - PUILBOREAU - PUYRAVAULT - RIVES D AUTISE - ROCHELLE - ROCHENARD - RONDE - ROSNAY - SAINT AUBIN LA PLAINE - SAINT BENOIST SUR MER - SAINT CHRISTOPHE - SAINT CYR DU DORET - SAINT CYR EN TALMONDAIS - SAINT DENIS DU PAYRE - SAINTE GEMME LA PLAINE - SAINTE HERMINE - SAINTE RADEGONDE DES NOYERS - SAINTE SOULLE - SAINT ETIENNE DE BRILLOUET - SAINT GEORGES DE REX - SAINT HILAIRE DES LOGES - SAINT HILAIRE LA PALUD - SAINT JEAN DE BEUGNE - SAINT JEAN DE LIVERSAY - SAINT MARTIN DE FRAIGNEAU - SAINT MEDARD D AUNIS - SAINT MICHEL EN L HERM - SAINT OUEN D AUNIS - SAINT PIERRE D AMILLY - SAINT PIERRE LE VIEUX - SAINT POMPAIN - SAINT SAUVEUR D AUNIS - SAINT SYMPHORIEN - SAINT VINCENT SUR GRAON - SAINT XANDRE - SANSAIS - TAILLEE - TAUGON - THIRE - TRANCHE SUR MER - TRIAIZE - VAL DU MIGNON - VALLANS - VANNEAU IRLEAU - VELLUIRE SUR VENDEE - VERINES - VILLEDOUX - VIRSON - VIX - VOUILLE LES MARAIS - XANTON CHASSENON

Blancho Solenne - Adams John - Agence D'echillais Di (cd17) - Alan Alan - Aleixandre Pascal - Alexis Chabrouillaud (pro) (ne17) - Allain Jimmy - Allard Denis - Allenou (cren) Olivier - Anonyme - Anonyme - Apollon74 Luc Mery - Armengol Marion - Arnaud Guy - Artaud Jean Marie - Aselmann Christiane - Aublin Bob - Aubouin Naïs - Aubouin (ne17) Naïs - Audebert Renée - Auge Roxanne - Aupetit Bastien - Aurélie Guegnard (lpo) (lpo Vendée) - Balcon Claude - Balia (ne17) Sophie - Barat Jean-marie - Barbaro Luc - Barbier Stéphane - Bariteau Jean-robert - Baron Virginie - Baron Xavier - Baudain Daniel - Baudouin Simon - Baudry Maggy - Beaubert Romain - Becu Jean-sébastien - Bellanger Camille - Bernard Yannig - Besseau Gerard - Beuget Alain - Bienvenu Philippe - Biron Nicolas - Bissonnet Anaelle - Bissonnet Pro Anaelle - Blanc Jean-françois - Blandin Claire - Blanpain (pro) Nicolas - Blanpain (pro) Nicolas (en-lr) - Blet-charaudeau Claire - Bodin Sébastien - Boisseau Martine - Boizot Louis - Bonnin Pascal - Bossis Mathieu - Boucherit Marion - Bourand Chantal - Bourreau Bourreau - Boursange Sabine - Boutifard Vincent - Boutin Jean-marie - Bretille Vincent - Brossard Didier - Brunet Paul - Bunel Nicole - Buton Alexandre - Béréhouc Manon - Calame Thibaud - Camus Owen - Caput Claire - Caquineau Françoise - Cardot Odile - Cassel Antoine - Castellier Aurélien - Caupenne Michel - Causse Tiphaine - Cazin Ludivine - Certin Jean-françois - Chabrouillaud Alexis - Chaigne Christophe - Chaillot Luc - Chaillou Anthony - Chambrelin Justin - Champarnaud Claude - Champion Emmanuelle - Chapuis Sylvain - Charlet Fabien - Charpentier Anne-lise - Chatain Joëlle - Chauvet Pascal - Cheusse Centre De Loisirs De - Chevalier Lpo Groupe Nantes Ouest Herve - Chevallier Laurent - Chil Jean-luc - Chirot Mélaine - Chisson Romain - Clair Luc - Claude Simon - Codarini Sylvain - Cohendoz Stéphane - Colin Philippe - Conort Fabrice - Coquenlorge Nathalie - Corbeau Alexandre - Cotrel Nicolas - Courant-deniard Sylvie - Courivaud Nicolas - Cugny Dominique - D'augustin Amicie - Dagonet Thomas - Dalmon Enzo - Darnault Mélanie (ne17) - Daviaud (pro) Elisa (lpo France) - Daviaud Elisa - Dddm (cd17) Equipe - De Bouet Du Portal Pierre - De Sousa Daniel - De Thiersant Erige - Decoene Delphine - Defontaines Pierre - Delaval Olivier - Delfaud Laurent - Desprez Frantz - Doré Florian - Dranguet Nicolas - Dubois Lydie Et Pascal - Dubourg Catherine - Dubuc Sébastien - Duclosson Marie - Dulau Stéphane - Dupuy Daniel - Dupuy Jeremy - Dupé Charles - Duraffort Patrice - Durand Alain - Durand Antoine - Dutour Katia - Duval Gwendoline - Ecole Élémentaire Anne Frank - El Hassani Célia - Elisa Daviaud (pro) (lpo France) - Enlpo Rnrvacherie - Enselme Gianni - Eon Françoise - Eple Charlotte - Eric Brugel (lpo France) - Erieau-pajot Victor - Ernis Laurent - Fabien Mercier (lpo France) - Fabre Jennifer - Fagart Sylvain - Faucher Mickaël - Fauconnier Luc - Faveyrial Matthieu - Fernandez Fabien - Flora Eric - Fornalik Jeanne - Foxonet Hugo - Fradin Quentin - Frantz Desprez - François Varenne (lpo Vendée) - Fremond Sebastien - Gallais Regis - Gaugris Yves - Gauthier Nicolas - Gendre Nicolas - Genetier Emilien - Gilard Clément - Giquel Quentin - Girardeau Christophe - Gire Rachelle - Giuliani Patrick Et Claudine - Gore Olivier - Gouhier Aline - Goupil Didier - Gourraud Lydie - Gourvennec Kelig - Gritar Cc - Grolier Franck - Guedo Marie-lucie - Guegnard (lpo) Aurélie (lpo Vendée) - Guilhemjouan Sébastien - Guillaume Anouk - Guillermin Pierre - Hamdaoui Lotfi - Hamon Marie-christiane - Hamonic Arnaud - Hanotel Rémi - Heinerich Sébastien - Hermouet Evy Et Claude - Hervé Christophe - Heugas Tiphaine - Hindermeyer Marie-paule - Hulne Daniel - Hâche Antoine - Irène Anglade (lpo France) - Jacob Hervé - Jean Baptiste James - Jean Mathieu - Jenecourt Anissa - Jolly Alexandre - Joly Emilie - Jomat Loïc - Jomat (ne17) Émilien - Jouitteau Corinne Et Ferréol - Jourdain Florian - Jourdan Clément - Joyeux Emmanuel - Julien Gonin - Julien Sudraud (lpo) (lpo Vendée) - Laf Jean Paul - Lagrange Paméla - Lalande Antoine - Lamarche Benjamin - Lambert Stanislas - Lardon Maud - Lastère Irène Et Pierre - Laurenceau Quentin - Laurent Thierry - Le Bail Jean-louis - Le Gall Olivier - Le Gall-ladeveze Chloé - Le Guen Anthony - Le Nozahic Anthony - Leaute Justine - Lefort Thibault - Legendre François - Lelièvre Quentin - Lemonnier Gildas - Leprince Raphaël - Loiret Alban - Loriou Veronique - Lpo Vendée Camp De Migration (lpo Vendée) - Lpo Vendée (lpo Vendée) - Lucas (pro) Antoine - Lucas Antoine - Lucas-nevoux Maëlys - Lépolard Sarah - Lévêque André - Maiano Sabrina - Maire David Et Isabelle - Maout Jacques - Marais Poitevin Pôle-nature - Marie-louise-henriette Kévin - Mariné Marie - Mariteau Bernard - Marsaud Louis - Martin Alban - Martin Claudine - Martin Guillaume - Martineau Adrien - Martineau Bernard - Martineau Rouet Corinne Et Bernard - Massias Lucas - Masson Gaëtan - Mathieu Thomas - Maucouard Didier - Maufras Yanik - Maurin Gilles - Mazurier Marc - Mercier Fabien (lpo France) - Mercier Paulin - Merot Alexis - Meryet Julie - Merzaq Ahmed - Meteau Tom - Meunier Antoine - Meuraillon Yohan - Micallef Caroline - Migaud Pierre - Minaud Bertrand - Miot Jean-michel - Mirou Jacques - Moisy Vincent - Molinari François - Moneuse Steve - Montenot Jean-pierre - Moreau Patrick - Moulin Nicolas - Muller Martine - Mélanie Laplace (lpo Vendée) - Mérot Julien - Nicolas Blanpain (pro) (en-lr) - Nicolas Gendre (lpo France) - Nicolas Jean Yves - Nony Mathieu - Oger François - Olivier Collober - Oliviéro Christiane - Ouvrard Patrice - Pacteau Christian - Pagès Damien - Paillat Jean-paul - Paillé Xavier - Pajot Maxence - Palier Sébastien - Pallu Anthony - Pam - Pariot Eloise - Pelloquin James - Pelloquin Olivia - Peroteau (perso) Samuel - Perrier Thomas - Petit Loïc - Pettex Emeline - Philippe Jourde (lpo France) - Pillods Marie - Pin-plaud Mathilde - Pirio Maxime - Poitevin Marjorie - Poncet Sophie - Portier Frédéric - Pouquet Xavier - Pratt Jean-christophe - Prioul Mathis - Prioul Yoann - Proteau Francis - Prunier Joachim - Queval Bernard - Quoilin Daniel - Quété Jean-françois - Rabiller Jean-marc - Raiffaud Alain - Rautureau James - Raynaud Célia - Renaud Le Roy - Renaudet Ludovic - Riley Alastair - Robbe Denise - Robinet Charly - Robinet (ne17) Charly - Rochard Nicolas - Rochas Paul - Rodon Cédric - Roger Lucas - Roirand Eric - Rolland Ludovic - Romet Martin - Romet Nicolas - Roques (ne17) Olivier - Rose Laurine - Rosier Gilles - Rouault Corinne - Rouet Flavie - Rouillier Philippe - Rousseau Catherine - Rousseaux Eric - Roux Anthony - Roy Guillaume - Ruchon Marius - Ruet Pascale - Réserve Naturelle Baie De L'aiguillon - Réserve Naturelle La Belle Henriette (lpo France) - Réthoré Anaïs - Salmon Antoine - Salmon Franck - Schmitt Marine - Serra Jean François - Six Gérard - Stagiaires Lpo (lpo Vendée) - Steve Moneuse (lpo France) - Storck Frantz - Sudraud (lpo) Julien (lpo Vendée) - Sudraud Julien - Sylvain Fagart (lpo France) - Texier Alain - Thibaudier Pauline - Toquebiol Laurent - Tricoire Jean-michel - Troncin-batard Marie Christine Et Loïc - Turpaud-fizzala Victor - Turpaud-fizzala-rnrvacherie-en-lpo Victor - Van Kalmthout Éric - Vaucelle Maxime - Veillet Bruno - Viaud Alexis - Victor Turpaud-fizzala-rnrvacherie-en-lpo - Virginie Barret (lpo France) - Vrignault Jean-do. - Véricel Emmanuel - Welch Hilary Et Geoff - Xavier
  • Ligue de Protection des Oiseaux Vendée
    Participation à 1466 Observations
    Part d'aide à la prospection : 44.64 %

    Fiche organisme

  • Ligue de Protection des Oiseaux Poitou-Charentes
    Participation à 1119 Observations
    Part d'aide à la prospection : 34.07 %

    Fiche organisme

  • Deux-Sèvres Nature Environnement
    Participation à 492 Observations
    Part d'aide à la prospection : 14.98 %

    Fiche organisme

  • Parc naturel régional du Marais poitevin
    Participation à 93 Observations
    Part d'aide à la prospection : 2.83 %

    Fiche organisme

Informations espèce

Non renseigné pour le moment
Non renseigné pour le moment
Non renseigné pour le moment
Lepus capensis auct. | Lepus capensis europaeus | Lepus cyanotis Blanchard, 1957 | Lepus europaeus creticus Barret-Hamilton, 1903 | Lepus europaeus cyprius Barret-Hamilton, 1903 | Lepus europaeus ghigii de Beaux, 1927 | Lepus europaeus mediterraneus Wagner, 1841 | Lepus hispanicus | Lepus hybridus | Lepus karpathorum | Lepus meridionalis | Lepus occidentalis | Lepus parnassius | Lepus pyrenaicus | Lepus tesquorum | Lepus transsylvanicus

Observations mensuelles

Répartition des observations par source