Tourterelle des bois

Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)


Classe : Aves Ordre : Columbiformes Famille : Columbidae Genre : Streptopelia
Chargement...

  • 8 719
    observations

  • 129
    communes

  • 566
    observateurs
    4
    organismes

  • Première observation
    2001

  • Dernière observation
    2022

AIGUILLON SUR MER - AMURE - ANAIS - ANDILLY - ANGLES - ANGLIERS - ARCAIS - AUCHAY SUR VENDEE - BENET - BENON - BERNARD - BESSINES - BOUILLE COURDAULT - BOURDET - BOURGNEUF - BRETONNIERE LA CLAYE - CHAILLE LES MARAIS - CHAMPAGNE LES MARAIS - CHAMP SAINT PERE - CHARRON - CHASNAIS - CORPE - COULON - COURCON - COUTURE - CRAMCHABAN - CURZON - DAMVIX - DOIX LES FONTAINES - DOMPIERRE SUR MER - EPANNES - ESNANDES - FAUTE SUR MER - FERRIERES - FONTENAY LE COMTE - FRONTENAY ROHAN ROHAN - GIVRE - GRANZAY GRIPT - GREVE SUR MIGNON - GRUES - GUE D ALLERE - GUE DE VELLUIRE - HERMENAULT - HOUMEAU - ILE D ELLE - JONCHERE - LAGORD - LAIGNE - LAIROUX - LANGON - LIEZ - LONGEVES - LONGEVES - LONGEVILLE SUR MER - LUCON - MAGNE - MAGNILS REIGNIERS - MAILLE - MAILLEZAIS - MARANS - MAREUIL SUR LAY DISSAIS - MARSILLY - MAUZE SUR LE MIGNON - MAZEAU - MONTREUIL - MONTROY - MOREILLES - MOUZEUIL SAINT MARTIN - NALLIERS - NIEUL SUR MER - NIORT - NUAILLE D AUNIS - PEAULT - PETOSSE - POUILLE - PRIN DEYRANCON - PUILBOREAU - PUYRAVAULT - RIVES D AUTISE - ROCHELLE - ROCHENARD - RONDE - ROSNAY - SAINT AUBIN LA PLAINE - SAINT BENOIST SUR MER - SAINT CHRISTOPHE - SAINT CYR DU DORET - SAINT CYR EN TALMONDAIS - SAINT DENIS DU PAYRE - SAINTE GEMME LA PLAINE - SAINTE HERMINE - SAINTE RADEGONDE DES NOYERS - SAINTE SOULLE - SAINT ETIENNE DE BRILLOUET - SAINT GEORGES DE REX - SAINT HILAIRE DES LOGES - SAINT HILAIRE LA PALUD - SAINT JEAN DE BEUGNE - SAINT JEAN DE LIVERSAY - SAINT MARTIN DE FRAIGNEAU - SAINT MEDARD D AUNIS - SAINT MICHEL EN L HERM - SAINT OUEN D AUNIS - SAINT PIERRE D AMILLY - SAINT PIERRE LE VIEUX - SAINT POMPAIN - SAINT SATURNIN DU BOIS - SAINT SAUVEUR D AUNIS - SAINT SIGISMOND - SAINT SYMPHORIEN - SAINT VALERIEN - SAINT VINCENT SUR GRAON - SAINT XANDRE - SANSAIS - TAILLEE - TAUGON - THIRE - TRANCHE SUR MER - TRIAIZE - VAL DU MIGNON - VALLANS - VANNEAU IRLEAU - VELLUIRE SUR VENDEE - VERINES - VILLEDOUX - VIRSON - VIX - VOUILLE LES MARAIS - XANTON CHASSENON

Blancho Solenne - Adam Antoine - Adam Yves - Adams John - Airaud Jean-yves - Aleixandre Pascal - Alessandria Gianfranco - Alexis Chabrouillaud (pro) (ne17) - Allain Jimmy - Allenou Olivier - Allenou (cren) Olivier - Amiaud Olivier - André Aurélien - Anonyme - Ansquer Maxence - Antoine Briffaud Antoine - Apollon74 Luc Mery - Armengol Marion - Arnaud Simon - Arriubergé Sébastien - Artaud Jean Marie - Aselmann Christiane - Aublin Bob - Aubouin Naïs - Aubouin (ne17) Naïs - Aurélie Guegnard (lpo) (lpo Vendée) - Aziosmanoff Victoire - Balcon Claude - Balia (ne17) Sophie - Ballard Jerome - Barat Jean-marie - Barbaro Luc - Barbier Stéphane - Bariteau Jean-robert - Baron Clément - Baron Virginie - Baron Xavier - Barreau Simon - Barré Nathalie - Barré Yoan - Basset Titouan - Bastianelli Florent - Baudain Daniel - Baudry Maggy - Bauple Guy - Beaubert Romain - Beaupuy Isabelle - Beaupérin-delaunay Bernadette Et Patrice - Bedu Simon - Bellanger Camille - Bellier Alain - Bellier Daniel - Bello Alice - Belrepayre Antoine - Berjeau Jean-louis - Bernuzeau Claude - Berteau Jack - Berthomé Jean-françois - Berthou Patricia - Bertin Florian - Bertrand Marie-luce - Besseau Gerard - Beuget Alain - Bichebois Fanny - Bienvenu Philippe - Birdy Alex - Bissonnet Anaelle - Blachère Blandine - Blanc Jean-françois - Blandin Claire - Blanpain (pro) Nicolas (en-lr) - Blet-charaudeau Claire - Blot Patricia - Bobineau Benjamin - Boisseau Martine - Boizot Louis - Bonnaud Amandine - Bonnin Pascal - Bordage Guy - Boucheny Patrick - Boucherit Marion - Boulais Marie-odile - Bourand Chantal - Bourdin Pascal - Bourgouin Laurent - Bourreau Bourreau - Boussac Landry - Boussiquault Elodie - Boutifard Vincent - Boutin Jean-marie - Bouton François-marie - Brasselet Mathis - Braud Rémi - Bretheau Gabriel - Bricout Nicole - Brilland Yann - Brunet Françoise - Brunet Tanguy - Brûlé Alexandre - Bunel Nicole - Burban Laura - Burguet Benjamin - Bézot-maillard Emma - Cabirol Theodore - Cabirol Théodore - Calu Guillaume - Camus Owen - Caput Claire - Caquineau Françoise - Cardot Odile - Causse Tiphaine - Certin Jean-françois - Chabrouillaud Alexis - Chaigne Adrien - Chaillou Anthony - Chambrelin Justin - Chambris Stephane - Champarnaud Claude - Champion Emmanuelle - Charbonneau Adrien - Charbonneau Mathieu - Charlet Fabien - Charpentier Anne-lise - Chassang Pascal - Chatain Joëlle - Chauvin Frédéric - Chevalier Lpo Groupe Nantes Ouest Herve - Chevallier Laurent - Chevasson Oriane - Chil Jean-luc - Chiray Camille - Chiron Damien - Chisson Romain - Chotard Arnaud - Christin Alexandra - Christine - Ciré_rnrvacherie_enlpo Sarah - Clair Luc - Clavier Raymond - Clement Michel - Cleva Didier - Cleva Roland - Codarini Sylvain - Cohendoz Stéphane - Colin Philippe - Collin Francine Et Christian - Corbeau Alexandre - Corbeaux Aline - Cousiner Thomas - Couët Aurélie - Crespin Alain - Croisé Jean-claude - D'augustin Amicie - Dabry Yves - Dagonet Thomas - Daviaud (pro) Elisa (lpo France) - Daviaud Elisa - David Frank - De Bouet Du Portal Pierre - De Chancel Jacques - De Sousa Daniel - De Thiersant Erige - Debenest Etienne - Debenest Hervé - Debray Charly - Decoene Delphine - Defontaines Pierre - Delacroix Rose - Delaporte Tom - Delaval Olivier - Delerce Joanne - Delfaud Laurent - Deliry Cyrille - Denecheau Marion - Denis Pascal - Deplaine Lucas - Derry Nick - Des Libellules Maison - Des Touches Hugues - Desmaris Sandra - Dewarrat Maryse - Dia Mickaël - Dollo Ronan - Dollé Pierre - Domalain Thomas - Donot Didier - Doré Florian - Drelon Thomas - Du Parc Les Jeunes Naturalistes - Dubourg Catherine - Dubuc Sébastien - Ducordeau Fabrice - Duffez Grégoire - Dufour Christophe - Dufour Patrick - Dulau Stéphane - Dupuy Daniel - Dupuy Jeremy - Dupuy Pro Jérémy (lpo France) - Duquenne Marie-laure - Durand Alain - Dutour Katia - Duval Gwendoline - Dépré Chloé - Ecole Élémentaire Anne Frank - El Hassani Célia - Elisa Daviaud (pro) (lpo France) - Elleron Hervé - Enlpo Rnrvacherie - Enselme Gianni - Eric Brugel (lpo France) - Esnault Quentin - Et Joffrey Leïla - Fabien Mercier (lpo France) - Fabre Jennifer - Fabre Jennifer (pro) - Fagart Sylvain - Faton Jean-michel - Faucher Mickaël - Fauconnier Luc - Fay Rémi - Fernandez Fabien - Feuillet Jean-michel - Fichet Xavier - Fonteneau Pierric - Fouillade Maxence - Fouque Pauline - Fouquet Michel - Fournier Jean Claude - Foxonet Hugo - Fradin Quentin - François Varenne (lpo Vendée) - Freitel Catherine - Fremond Sebastien - Fressinaud Mas De Feix Erwan - Froud Louise - Fuselier Jacques - Gallais Regis - Gama Quentin - Garcia Hélène - Gas Emmanuel - Gaugris Yves - Gauthier Nicolas - Geay Yves - Gendre Nicolas - Gendre Nicolas (lpo France) - Genetier Emilien - Gerard Alain - Giannini Bruno - Gigaud Francis - Gilard Clément - Gilet Vincent - Giquel Quentin - Girardeau Christophe - Giraud Quentin - Gire Rachelle - Gods Equipe - Goguet Claudy - Gonin Julien - Goossens Hélène - Gore Olivier - Gossmann Christian - Gougnard Sophie - Goupil Didier - Gourdel Laurence - Gourraud Lydie - Gouëllo Thomas - Grandière David - Granier Annie - Gravelat Bruno - Grellier Philippe - Gremaud Jérôme - Grienenberger Martin - Grolier Franck - Guegnard (lpo) Aurélie (lpo Vendée) - Guignard Nicolas - Guillas-elissalde Josette - Guillaume Anouk - Guillot Matthieu - Guimbaud Manon - Guégnard Aurélie - Guéret Jean-pierre - Génard Michel - Gérard Alain - Hachenberg Andreas - Hamdaoui Lotfi - Hamonic Arnaud - Hanotel Rémi - Hasbrouck Robin - Heinerich Sébastien - Hermouet Evy Et Claude - Hickman Peter - Hindermeyer Marie-paule - Holthof Matthieu - Huguet Eliott - Hulne Daniel - Hunault Alexandra - Irène Anglade (lpo France) - Izacard Lise-marie - Jacob Hervé - Jean Baptiste James - Jean Mathieu - Jean-pierre Gueret (lpo France) - Jolly Alexandre - Joly Emilie - Jomat Loïc - Jomat (ne17) Émilien - Jouitteau Corinne Et Ferréol - Jourdain Vincent - Jourde Philippe - Joyeux Emmanuel - Julien Gonin - Julien Gonin (lpo France) - Julien Sudraud (lpo) (lpo Vendée) - Jury Franck - Jus Maxime - Konrad Armin - L'helgoualch Alexandre - La Belle Henriette Rnn (lpo France) - Lacal Agathe - Laf Jean Paul - Lagrange Paméla - Laignel Julien - Lamarche Benjamin - Lambert Léo - Lambert Stanislas - Landragin Dominique - Laplace Mélanie - Largeau Maxime - Lartigau Christophe - Laubin Alexandre - Laur Camille - Laurent Catherine - Le Bail Jean-louis - Le Bail Michel - Le Douaron Justine - Le Gallo Frédéric - Le Guen Lpo Eddy - Le Metais Lindsay - Le Morvan Hervé - Le Roy Renaud - Leduc Tom - Lefran Rachel - Legendre François - Lekieffre Alix - Leprince Raphaël - Lerbour Michel - Lesné Philippe - Lesourd Jean - Leuchtmann Cathy - Lidoro Lionel - Lippett Paul - Loriou Veronique - Lorrilliere Romain - Loussouarn Albin - Lpo Stagiaires (lpo Vendée) - Lpo Vendée Camp De Migration (lpo Vendée) - Lucas (pro) Antoine - Lucas Antoine - Lujan Benoit - Lussier Emma - Maiano Sabrina - Maisonhaute - Pro Stéphane - Malhere Mickaël - Manicacci Anne - Manuel - Maout Jacques - Marais Poitevin Pôle-nature - Marchal Denis - Marconot Bernard - Mariné Marie - Mariteau Bernard - Marsaud Christopher - Marsaud Louis - Martin Alban - Martin Claudine - Martin Guillaume - Martin Kevin - Martineau (lpo) Adrien - Martineau Adrien - Martineau Alexis - Martineau Fabrice - Martineau Rouet Corinne Et Bernard - Marçais Audrey - Massias Lucas - Massin Yves - Matignon Théo - Maucouard Didier - Mauillon Louison - Maurin Gilles - Mauvieux Sébastien - Maxime Thevenot (pro) (lpo France) - Mercier Fabien - Mercier Fabien (lpo France) - Mercier Paulin - Meuraillon Yohan - Migaud Pierre - Milaret Vincent - Milliet Simon - Minaud Bertrand - Miot Jean-michel - Mirou Benjamin - Mirou Jacques - Molendini Guillaume - Molinari François - Moneuse Steve - Montenot Jean-pierre - Montocchio Eugène - Moreau Madeleine - Morin Nicolas - Morin Sebastien - Mortier Cathy - Mortier Patrick - Mortreux Stéphane - Mousseau Aymeric - Mélanie Laplace (lpo Vendée) - Mérot Julien - Naud Claude - Naïs Aubouin (ne17) - Nicolas Blanpain (pro) (en-lr) - Nicolas Gendre (lpo France) - Nidal Issa (lpo France) - Nony Mathieu - Normand Fabrice - Noël Servane - Nédellec Sébastien - Oates Anthony - Olive Bertrand - Olivier Collober - Olivier Florian - Oliviéro Christiane - Orgeret Florian - Ouvrard Régis - Pacteau Christian - Pajot Maxence - Palier Sébastien - Pam - Panvert Robin - Passerault Jean-michel - Pelloquin James - Pelloquin Olivia - Pereiras-dias Samuel - Peroteau (old) Samuel - Peroteau (perso) Samuel - Peroteau Samuel - Perrin Patrick - Pescay Rémi - Pesme Eric - Petit Loïc - Philippe Jourde (lpo France) - Pierre Rigou (pro) (lpo France) - Pinaud David - Pirio Maxime - Plateaux Luc - Poirier Elodie - Portier Frédéric - Pouclet Denis - Pouit René - Prampart Abel - Prioul Mathis - Proteau Francis - Proux Elodie - Provost R - Prunier Joachim - Prévost Olivier - Pâquereau Réjane - Queval Bernard - Quoilin Daniel - Quété Jean-françois - Raiffaud Alain - Raoux Olivier - Raynaud Célia - Reboul Antoine - Renaud Le Roy - Renaux Alexis - Rey Fanny - Reyt Sylvain - Richard Jacky - Riley Alastair - Rinaud Tony - Riviere Elisabeth Et Philippe - Robard Dominique - Robbe Denise - Robellet Pierre - Robert André - Robert Christophe - Robinet Charly - Robinet (ne17) Charly - Rochas Paul - Rodon Cédric - Romet Martin - Romet Nicolas - Rose Laurine - Rosier Gilles - Rouault Henri Pierre - Rougé Julien - Rousseau Catherine - Rousseau David - Roussel Thomas - Rousset Pierre - Roy Livio - Ruaud Aurélien - Ruez Philippe - Réserve Naturelle Saint-denis-du-payré (lpo France) - Saint-denis-du-payré Rnn (lpo France) - Saint-denis-du-payré Réserve Naturelle (lpo France) - Salmon Antoine - Salmon Franck - Sannier Christian - Sautour Jean-christophe - Sautour Maxime - Sauvage Philippe - Segers Mathilde - Sellem Mina - Serra Jean François - Sintes Yann - Siraud Aurélien - Sitaud Didier - Six Gérard - Souchet Maxime - Stagiaires Lpo (lpo Vendée) - Stenou Boris - Steve Moneuse (lpo France) - Storck Frantz - Sudraud (lpo) Julien (lpo Vendée) - Sudraud Julien - Surtouc Danielle - Sylvain Fagart (lpo France) - Szadeczki Antoine - Talbot Gustave - Terrones Hippolyte - Texier Alain - Themier Chantal - Thevenot (pro) Maxime (lpo France) - Thibeaud Bernard - Thomas Husset - Toquebiol Laurent - Touzé Hugo - Tremion Armel - Troncin-batard Marie Christine Et Loïc - Trotignon Paul - Trouillard Daniel - Trouverie Nathan - Tschumi Matthias - Turban Rémi - Turpaud-fizzala Victor - Turpaud-fizzala-rnrvacherie-en-lpo Victor - V Dominique - Van Mastrigt (pro) Antoine - Vaucelle Maxime - Vay Anne - Ventroux Julien - Verger Gwenael - Viaud Alexis - Victor Turpaud-fizzala-rnrvacherie-en-lpo - Villaespesa Paul - Vincent Sylvain - Vrignault Jean-do. - Vullierme Isabelle - Wattez Thierry - Welch Hilary Et Geoff - Xavier - You Lucien - You Sebastien - You Théophane - Éric Roirand
  • Ligue de Protection des Oiseaux Vendée
    Participation à 4543 Observations
    Part d'aide à la prospection : 52.10 %

    Fiche organisme

  • Ligue de Protection des Oiseaux Poitou-Charentes
    Participation à 2077 Observations
    Part d'aide à la prospection : 23.82 %

    Fiche organisme

  • Groupe Ornithologique des Deux-Sèvres (GODS)
    Participation à 1550 Observations
    Part d'aide à la prospection : 17.78 %

    Fiche organisme

  • Parc naturel régional du Marais poitevin
    Participation à 222 Observations
    Part d'aide à la prospection : 2.55 %

    Fiche organisme

Informations espèce

Non renseigné pour le moment
Non renseigné pour le moment
Non renseigné pour le moment
Columba turtur Linnaeus, 1758 |

Observations mensuelles

Répartition des observations par source